Учителю физики и  ученикам
Меню сайта

Поиск по сайту

Мини-чат
Реклама удаляется администратором сайта!

200

Наш опрос
Ваш любимый раздел физики
Всего ответов: 1537

День недели
Определи день недели
День
Месяц
Год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 29.03.2024, 10:02

Главная » 2012 » Май » 23 » В космосе частный космический корабль
22:49
В космосе частный космический корабль

С космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) во вторник, 22 мая, рано утром впервые в истории осуществлен запуск коммерческого корабля Dragon, разработанного частной компанией, с грузом для Международной космической станции. Стыковка со станцией намечена на конец этой недели. В минувшую субботу была предпринята первая попытка запуска. Но из-за аварийной остановки двигателей, ракета-носитель с кораблем осталась на стартовой площадке. В четверг корабль должен приблизиться к станции и осуществить несколько пробных маневров сближения. Если испытания пройдут успешно, то в пятницу произойдет стыковка.

Ракета-носитель Falcon 9 с космическим кораблем Dragon стартовала во вторник в 11.44 мск с космодрома на мысе Канаверал. Dragon, разработанный американской компанией SpaceX, стал первым частным космическим грузовиком, который отправился к МКС. Примерно через десять минут после старта Dragon отделился от ракеты-носителя, а ещё через две минуты полностью раскрыл солнечные батареи. Через два с половиной часа после старта на корабле заработали датчики сближения, без которых невозможно будет подойти к МКС и состыковаться со станцией.

Глава НАСА Чарльз Болден (Charles Bolden) назвал запуск Dragon "идеальным, как с картинки" и отметил, что сегодняшний день станет историческим событием не только для США, но и для всего мира.

SpaceX потратила на разработку корабля Dragon четыре года - в декабре 2010 года он совершил первый полет на орбиту и успешно приводнился в Тихом океане. Таким образом, SpaceX стала первой частной компанией, выведшей в космос корабль и успешно вернувшей его на Землю - то, что раньше удавалось лишь трем государствам - США, России и Китаю.

Второй полет рассматривается как испытательный - специалисты намерены проверить все системы корабля, и проведут сложную многоступенчатую процедуру сближения с космической станцией. Только на третий день после выхода на орбиту и серии проверок систем навигации, двигателей, способности быстрого ухода с орбиты, Dragon начнет приближаться к МКС.



Понравилась новость? Добавьте ее в свои закладки! Добавив новость в закладки Вы также поделитесь ею со своими друзьями. Пользуйтесь этой возможностью как можно чаще! 
Похожие материалы:
Просмотров: 1809 | Добавил: Viktor | Теги: в космосе частный космический кораб, Космический, частный, В Космосе, корабль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная    Новости    К уроку     К экзамену    Великие физики    Справочник     Занимательная физика    Проверь себя    Шаровая молния          В  начало страницы

Учителю физики и его ученикам © 2024