Учителю физики и  ученикам

Меню сайта

Поиск по сайту

Мини-чат
Реклама удаляется администратором сайта!

200

Наш опрос
Ваш любимый раздел физики
Всего ответов: 1538

День недели
Определи день недели
День
Месяц
Год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, московское время 11:07



Приглашаю Вас посетить следующие страницы сайта:

Приметы о погоде 



Новости » Архив материалов



ЖЕНЕВА, 5 июня. Физикам Европейского центра ядерных исследований (CERN) удалось удержать атомы антиматерии в течение 16 минут, достаточного времени для изучения этой неуловимой субстанции.

Как передает ИТАР-ТАСС, к столь значительному результату пришли участники эксперимента "АЛЬФА". Для своих целей ученые используют Антипротонный замедлитель — специальную вакуумную ловушку, где благодаря мощным магнитным полям атомы антиводорода удерживаются от встречи с материей.

Атом антиводорода состоит из негативно заряженного антипротона и позитрона — античастиц протона и электрона. Основная задача исследователей — сравнить уровни энергии антиводорода и водорода для того, чтобы подтвердить, что антиматерия обладает такой же силой электромагнитног ... Читать дальше »
Просмотров: 857 | Добавил: Viktor | Дата: 28.08.2011 | Комментарии (0)

СОЧИ, 26 июн - РИА Новости.  Неизвестные ослепили лазерным лучом в субботу вечером пилота пассажирского самолета в Сочи при заходе на посадку, однако экипажу удалось успешно посадить авиалайнер, сообщает в воскресенье пресс-секретарь управляющей компании "Базэл Аэро" Олеся Еремина.

По ее словам, инцидент произошел в субботу в 22.16 мск.

"При заходе на посадку на удалении от взлетно-посадочной полосы на полтора-два километра был ослеплен зеленым лучом второй пилот рейса 5Н163 из Архангельска", - рассказала собеседница агентства.
Она добавила, что на борту находились 76 пассажиров. При посадке никто не пострадал.

"Сейчас правоохранительные органы проводят проверку", - добавила Еремина.

По данным Росавиации, с начала 2011 года произошло уже более 30 случаев ослепления хулиганами пилотов лазерными лучами при заходе воздушного судна на посадку. При этом во второй половине 2010 года ведомство зафиксировало всего пять таких ин ... Читать дальше »
Просмотров: 823 | Добавил: Viktor | Дата: 13.08.2011 | Комментарии (0)

Электромобиль для городских улицНа Западе разработка новых транспортных концептов идет под лозунгами борьбы за экологию и место на городских улицах и парковках. Австрийский производитель КТМ разработал и представил модель двухместного трехколесного автомобиля E3W, объединяющую оба эти направления.

Электромобиль выполнен в виде стручка на трех колесах, два впереди, одно – сзади. Вес E3W всего около 500 кг, поскольку кузов и многие элементы конструкции изготовлены из пластика. Работает он только на электромоторе, бензиновая подзарядка в пути не предусмотрена. Заряда литиево-ионной батареи хватает на 100 км городского цикла.

Помимо экологичности и легкости этот электрокар привлекает своей компактностью. Ему будет легко лавировать даже в очень плотном потоке транспорта, а найти место для парковки не в пример проще, чем огромным лимузинам. Двери открываются не вбок, а вверх, так ч ... Читать дальше »
Просмотров: 843 | Добавил: Viktor | Дата: 12.08.2011 | Комментарии (0)


Различные порошки и другие сыпучие вещества могут держать на своей поверхности вес других объектов благодаря стабильным структурам внутри них, состоящим из отдельных частиц и называемым «мостами». В своей последней работе ученые из Германии показали, что предельно допустимый вес, который могут удержать такие «мосты» в малой степени зависит от приложенных внешних сил (гравитации) или тонкостей взаимодействия отдельных частиц между собой. Влияние оказывает только среднее число соседей каждой частицы. Для доказательства этого факта ученые реализовали на эксперименте трехмерную структуру коллоидных растворов, т.к. их параметры могут изменяться в более широком диапазоне, нежели в случае сухих смесей. Полученные результаты помогут ученым разобраться, каким образом почвы и другие сыпучие вещества выдерживают внешнее давление, а также обеспечат лучшее пони ... Читать дальше »
Просмотров: 969 | Добавил: Viktor | Дата: 01.08.2011 | Комментарии (0)

Физики из германского Центра исследования тяжелых ионов (GSI) в Дармштадте в ближайшие дни начнут эксперимент по синтезу нового сверхтяжелого элемента таблицы Менделеева с атомным номером 120, сообщил РИА Новости руководитель эксперимента, профессор Зигурд Хофманн (Sigurd Hofmann).

В природе не существует элементов с атомными номерами (числом протонов в ядре атома) больше 92, то есть тяжелее урана. Более тяжелые элементы, например, плутоний, могут нарабатываться в атомных реакторах, а элементы тяжелее 100-го (фермия) можно получать только на ускорителях, путем бомбардировки мишени тяжелыми ионами. При слиянии ядер мишени и «снаря ... Читать дальше »

Просмотров: 849 | Добавил: Viktor | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

Не надо думать, что лень лишь наш с вами удел. Наоборот. Мы с вами еще очень трудолюбивые по сравнению с великими мира сего.
Взять, например, человека, который заставил поверить весь мир, что обезьяну человеком сделал труд. Честно скажем, если бы той обезьянкой был маленький Дарвин -- чудесного перевоплощения не получилось бы. Ведь Чарльз ленился учить даже родной английский язык. Мол, пишу и читаю -- чего еще надо? Он любил поспать прямо на парте, а отдыхал от утомительной учебы на обожаемой рыбалке. Его родители было совсем отчаялись, но тут нашли на голове у своего отпрыска шишку благочестия. Карьера преподобного отца была ему обеспечена! Но и в университете Дарвин вместо штудирования закона божьего палил по воронам из ружья, не вставая с постели, а рыбалку ему заменили пабы. Занявшись наукой, Дарвин тоже никуда не спешил. На соз ... Читать дальше »

Просмотров: 937 | Добавил: Viktor | Дата: 15.07.2011 | Комментарии (0)

Сэр Эрнеcт Резерфорд, президент Королевской академии и лауреат Нобелевской премии по физике рассказывал такую историю:

Однажды к нему обратился коллега за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как тот утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба — преподаватель и студент — согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра. Выбор пал на Резерфорда. Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра?».

Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной верёвке, а затем втянуть его обратно и измерить длину верёвки, которая и покажет точную высоту здания».
Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! ... Читать дальше »

Просмотров: 1987 | Добавил: Viktor | Дата: 12.07.2011 | Комментарии (0)

« 1 2 3
Главная    Новости    К уроку     К экзамену    Великие физики    Справочник     Занимательная физика    Проверь себя    Шаровая молния          В  начало страницы

Учителю физики и его ученикам © 2024