Учителю физики и  ученикам
Меню сайта

Поиск по сайту

Мини-чат
Реклама удаляется администратором сайта!

200

Наш опрос
Ваш любимый раздел физики
Всего ответов: 1538

День недели
Определи день недели
День
Месяц
Год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 16.04.2024, 13:42

Главная » 2016 » Апрель » 7 » Земля под обстрелом сверхновых
15:49
Земля под обстрелом сверхновых

В недалеком прошлом Земля подверглась "обстрелу" радиацией после взрывов нескольких близко расположенных от нашей планеты сверхновых звезд. Это обнаружили астрофизики из Австралии, Австрии, Японии, Германии, Израиля и США.

На дне Тихого, Атлантического и Индийского океанов ученые нашли изотоп железа-60, имеющий период полураспада 2,6 млн лет. Эти частицы попали на Землю более 1 млн лет назад после взрывов сверхновых звезд. В опубликованной астрофизикам в журнале Nature статье описывается место и время взрывов.

Одна сверхновая взорвалась 2,3 млн лет назад, другая - 1,5 млн лет назад. Первая была в 9,2 раза тяжелее Солнца, вторая - в 8,8 раза. Обе катастрофы, по оценкам ученых, произошли на расстоянии 196 - 424 световых лет от Земли.

Для исследования были отобраны 120 образцов, из которых извлекались атомы железа. Данные ученых охватывают последние 11 млн лет.

С помощью ускорителя тяжелых ионов космическое железо-60 отделили от других земных изотопов

Результаты показали, что радиоактивный мусор выпал на поверхность Земли дважды и сравнительно недавно в астрономических масштабах: 1,7 - 3,2 млн лет назад и 8 млн лет назад.

"Интересное совпадение, что они соответствуют периоду, когда Земля охлаждалась и переходила из плиоцена (эпохи неогенового периода, начавшейся 5,332 млн лет назад и закончившаяся 2,588 млн лет назад) в плейстоцен (эпоху четвертичного периода, начавшуюся 2,588 млн лет назад и закончившуюся 11,7 тыс. лет назад)", – отметили авторы исследования.

Следы железа-60 от сверхновой 8 млн лет назад совпали с глобальными изменениями фауны миоцена (первой эпохи неогенового периода, начавшейся 23,03 млн лет назад и закончившейся 5,333 млн лет назад).

Сверхновые были видны с поверхности Земли, а время их взрывов совпадает с периодами климатических изменений.




Понравилась новость? Добавьте ее в свои закладки! Добавив новость в закладки Вы также поделитесь ею со своими друзьями. Пользуйтесь этой возможностью как можно чаще! 
Похожие материалы:
Просмотров: 1599 | Добавил: Viktor | Теги: сверхновые | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная    Новости    К уроку     К экзамену    Великие физики    Справочник     Занимательная физика    Проверь себя    Шаровая молния          В  начало страницы

Учителю физики и его ученикам © 2024