Учителю физики и  ученикам
Меню сайта

Поиск по сайту

Мини-чат
Реклама удаляется администратором сайта!

200

Наш опрос
Ваш любимый раздел физики
Всего ответов: 1538

День недели
Определи день недели
День
Месяц
Год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 05:26

Главная » 2012 » Август » 24 » Почему роса собирается на кончиках листьев?
23:03
Почему роса собирается на кончиках листьев?
Роса
Наконец-то теперь стало известно, почему роса всегда собирается на кончиках листьев. Ответ на этот интересный вопрос дал Мартин Шанахану, ученый из Эдинбургского университета (Великобритания), которому удалось в точности описать модель странного поведения

Капли, которые образуются из водяного пара в воздухе по мере охлаждения поверхности листьев в утренние и дневные часы, скапливаются в случайном порядке на всей плоскости. Замечено, что роса склонна скапливаться именно на концах тонких и длинных листьев даже тогда, когда нПеобходимо преодолеть законы силы тяжести, перемещаясь вверх.

Британский ученый заметил, что капли дождя ведут себя несколько иначе - они всегда остаются на сухой поверхности листа на том месте, на котором сформировались. Совсем по-другому ведут себя капли росы.

Разгадка загадочного поведения капель росы оказалась довольно простой. Весь "фокус" заключается в фундаментальном принципе термодинамического потенциала, то есть любое физическое тело природы стремится к сохранению самого низкого энергетического потенциала из всех возможных энергетических состояний.

Для эксперимента Мартин Шанахану использовал две модели капелек на примитивном конусообразном листе. Одна из моделей имела форму тонкого цилиндра, а другая являлась сферой. После этого капли были размещены на оси конуса, и в обоих случаях было замечено, что энергия капель заметно уменьшалась по мере их приближения к кончику листа.





Понравилась новость? Добавьте ее в свои закладки! Добавив новость в закладки Вы также поделитесь ею со своими друзьями. Пользуйтесь этой возможностью как можно чаще! 
Похожие материалы:
Просмотров: 3141 | Добавил: Viktor | Теги: Интересное, роса, энергия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная    Новости    К уроку     К экзамену    Великие физики    Справочник     Занимательная физика    Проверь себя    Шаровая молния          В  начало страницы

Учителю физики и его ученикам © 2024