Учителю физики и  ученикам
Меню сайта

Поиск по сайту

Мини-чат
Реклама удаляется администратором сайта!

200

Наш опрос
Ваш любимый раздел физики
Всего ответов: 1539

День недели
Определи день недели
День
Месяц
Год

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Приветствую Вас, Гость · RSS 23.04.2024, 12:06

Главная » 2012 » Февраль » 6 » Инверсия магнитного поля Земли
22:09
Инверсия магнитного поля Земли
Магнитное поле ЗемлиУченым известно, что наша планета на протяжении многих тысячелетий неоднократно меняла направление магнитного поля на противоположное. Представьте себе, что примерно 800 000 лет тому назад, если бы мы стояли с компасом в руках лицом к тому, что теперь называется севером, стрелка бы показывала на «юг». Это происходит потому, что магнитный компас калибруется относительно направления земных полюсов. Если бы полярность сегодняшнего магнитного поля изменилась, отметки компаса «С – Ю» отклонились бы на 180 градусов. Приверженцы теории Судного дня пытаются доказать, что это природное геологическое явление может привести к гибели Земли. Насколько оправданы их опасения? Давайте попробуем разобраться.

Переворот магнитных полюсов (инверсия), - скорее, закономерность, нежели исключение. За последние 20 миллионов лет эти изменения происходили каждые 200-300 тыс. лет. Некоторые ученые полагают, что Земля уже давно просрочила момент переполюсовки магнитного поля, но никто с уверенностью не скажет, когда это точно должно случиться. Инверсия может происходить на протяжении сотни или тысячи лет и не обязательно сразу на все 180 градусов. Иногда в течение этого процесса появляется множество полюсов на случайных широтах.

В глубоких осадочных кернах, извлеченных из дна океана, запечатлена активность магнитной полярности нашей планеты. С их помощью можно определять остаточную намагниченность пород. Когда лава после вулканического выброса охлаждается и застывает, она «фиксирует» направление и интенсивность магнитного поля Земли на тот момент. Последний раз полюса поменялись местами 780 тыс. лет тому назад. Это явление ученые назвали инверсией Гаусс-Матуямы. Палеомагнитный анализ донных пород Срединно-Атлантического хребта, где расходятся Северо-Американская и Европейская тектонические плиты, показал, что никаких чрезвычайных изменений в растительном и животном мире не произошло. Количество изотопов кислорода в осадочных кернах этого периода также указывают на то, что ледниковая активность осталась прежней. Таким образом, изменение полярности не влияет на ось вращения Земли, наклон которой оказывает существенный эффект на климат и процессы оледенения.

Итак, полярность Земли - не постоянная величина. В отличие от обычного или сувенирного магнита на нашем холодильнике, материя, которая управляет магнитным полем, вращается. Геофизики убеждены, что магнитосфера Земли существует благодаря тому, что твердое железное ядро окружено океаном жидкого горячего металла. Этот процесс можно смоделировать с помощью суперкомпьютера. Наша планета, без всяких преувеличений, весьма динамична. Поток жидкого железа в ядре производит электрический ток, который, в свою очередь, создает магнитное поле. Так как внешнее ядро Земли расположено слишком глубоко для непосредственных измерений, ученые могут судить о его изменениях, наблюдая за активностью магнитного поля. С начала 19-го столетия, когда ученые впервые определили точное расположение магнитного северного полюса, он переместился в сторону севера более, чем на 1100 км. Сейчас он движется быстрее. Ученые подсчитали, что полюс мигрирует со скоростью около 64 км в год, тогда как в начале 20 столетия – 16 км.

Очередная апокалиптическая гипотеза о геомагнитных изменениях планеты пророчит ужасы приближающейся солнечной активности. Это ошибочное представление о том, что из-за смены полюсов на Земле мгновенно исчезнет магнитное поле, защищающее нас от протуберанцев и корональных выбросов массы. Магнитосфера Земли может ослабевать или усиливаться с течением времени, однако нет никаких свидетельств того, что она когда-то полностью исчезала. Более слабое поле, естественно, приводит к небольшому увеличению солнечной радиации на Земле и полярному сиянию на более низких широтах, но ничего катастрофического в этом нет. Даже с ослабленным магнитным полем атмосфера может обеспечить защиту против вторгающихся частиц Солнца.

Научные наблюдения показывают, что смена магнитного полюса в контексте шкалы геологического времени – обычное явление, которое происходит постепенно на протяжении тысячелетий. Несмотря на то, что условия возникновения смены полярности не вполне предсказуемы, за многие миллионы лет в геологической истории нашей планеты не зафиксировано ни одного свидетельства, указывающего на то, что предсказания Апокалипсиса 2012 нужно воспринимать серьезно.


Материал с сайта  http://sci-lib.com/



Понравилась новость? Добавьте ее в свои закладки! Добавив новость в закладки Вы также поделитесь ею со своими друзьями. Пользуйтесь этой возможностью как можно чаще! 
Похожие материалы:
Просмотров: 1775 | Добавил: Viktor | Теги: инверсия, магнитные полюса, Земля. магнитное поле Земли, магнитное поле, космос, изменение магнитных, магнитное поле земли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Главная    Новости    К уроку     К экзамену    Великие физики    Справочник     Занимательная физика    Проверь себя    Шаровая молния          В  начало страницы

Учителю физики и его ученикам © 2024